Просто живут они так…

31 июля 2012

Замечено, что в сельской местности люди болеют меньше. Как на войне — некогда болеть. Пока избалованные горожане еще нежатся в постелях, жители деревень уже давно на ногах. Коровку подоить, хрюшек накормить, гусиков отправить «на работу» в луга… Такой ритм заставляет всегда держать себя в тонусе._

Наш корреспондент побывала в одном белорусском селении и изучила вопрос: как в дружественной Белоруссии деревенские жители, еще не успевшие морально разложиться, придерживаются формул долголетия?

ГарадокСразу скажу, что в белорусских селениях люди, действительно, практически не болеют — дела не позволяют расслабляться. У каждого хозяйство. И каждый час расписан.

Деревня Городок (по-белорусски через «а» — Гарадок) Молодечненского района летом благоухает разноцветьем. Природа здесь так красива, что мне, горожанке с асфальта, иногда просто не удавалось сдержать эмоций, вдыхая полной грудью чистый деревенский воздух, не загаженный выхлопными газами. Это, кстати, первая формула долголетия — чистый воздух. Совсем не обязательно жить в горах, можно и на деревенских просторах дышать спокойно.

В огородах грядки ровными рядками, с них ежедневно снимаются урожаи огурцов, помидоров, кабачков в необходимом количестве штук. Экологически чистые продукты поступают прямо к столу со всеми витаминами в полной сохранности. Это формула номер два.

В деревенских хатах уют и чистота. Не требуется охлаждать воздух вредным для ионов кондиционером, все ионизировано естественным образом в нужных, предусмотренных природой, пределах. Вредных отделочных материалов для модного в городах евроремонта, здесь не используют, стены поэтому тоже «дышат» и не выделяют разных там формальдегидов и фенолов. Это формула номер три.

Все с утра на работе, а вечером тоже прохлаждаться некогда: надо успеть сено заготовить, да дров нарубить. И пенсионерам тоже скучать не приходится. Домашнюю живность накормить, огород полить, Буренку подоить… В деревне нет своего пастуха, а потому владельцы коров пасут стадо по очереди. И хотя Городок довольно большое селение, за лето каждому хозяину раза два приходится выходить в поле для выполнения общественно полезного задания. Такая регулярная занятость даже мысли о какой-нибудь там депрессии, от чего мучаются поголовно горожане, не допускает. То есть с нервами все в полном порядке. Это формула номер четыре.

Раз в неделю, в субботу, любят здесь люди баньку натопить. Нарубить дровишек для баньки — дело не только не сложное, но еще и приятное, потому что организм как бы сам по себе тренируется регулярно. Рубить дрова умеют не только мужчины, но и женщины. И никто этому не удивляется. Равноправие без всякой эмансипации. А если кто-то, к примеру, не топит баньку, то ближайшие соседи его обязательно позовут в свою. Это особое счастье — посидеть после баньки на свежем воздухе и выпить кружечку свойского кваса или морса, а то и сто граммов водки с огурчиком, да поговорить обо всем сокровенном. Только сто граммов, а не пятьсот, как это у нас водится, и даже не сто пятьдесят… Без всякого психолога уходят все стрессы и организм расслабляется так, что душа поет. Любимые песни «Песняров» — это здесь все вместе, дружно. То есть банька в таком широком понимании — это формула номер пять.

У многих в Городке есть машины, но покорять местные просторы все от мала до велика любят на лошадках, привыкли. Благо, свои кони есть почти в каждом дворе. А лашадь нужно уметь запрягать, управлять ую, общаться с нею. Такое общение — подмечено и доказано врачами — тоже очень полезно для здоровья. Формула номер шесть.

Любят за ягодами и грибами ходить. В лесах их полно. В них очень полезные, лесные, витамины. Только не ленись, не пропусти сезон. Это формула номер семь.

А в теплую погоду все обязательно ходят купаться в местной речушке, где растут лилии и даже — как индикатор чистоты воды — плавают два прекрасных лебедя. Плавание — путь к долголетию, это тоже доказано. А я запишу эту формулу под номером восемь.

Но, конечно, здоровье сельских жителей во многом зависит и от работников местной больницы. На сколько-то там процентов, как подсчитали статистики. Никто же не застрахован — даже самый крепкий — от какой-нибудь залетной вирусной хвори. Здесь, в своей больнице (деревенька крупная) и давление измерят, и первую медицинскую помощь окажут, и женщинам консультации дадут, и профилактические осмотры проведут — на всякий случай. Следить за своим здоровьем здесь приучены с детства. Это девятая формула долголетия.

И для ровного счета — формула номер десять. Есть в Городке и свой историко-литературный музей, и церковь святой Троицы, и своя библиотека. То есть и для духовного развития личности тоже созданы все условия.

И все эти формулы люди соблюдают, не особо напрягаясь и не задумываясь о какой-то там пользе или вреде, просто живут они так — давно и традиционно в своем Гарадке.

Ольга Комкова


Комментарии

---