Пациентов нужно кормить грамотно

5 июля 2012

Роль полноценного питания в больницах трудно переоценить: только сбалансированная и правильно подобранная пища — залог скорейшей победы над болезнью.

В столовой с завпроизводствомТолько грамотный работник кухни в состоянии соблюсти все технологические процессы приготовления пищи, обеспечить сохранность полезных качеств отдельных продуктов, что в конечном итоге положительно повлияет на состояние организма, ослабленного болезнью.

Обеспечение качественным питанием, сбалансированным по наличию минеральных веществ и витаминов — успех выздоровления больного. Но чтобы выполнить данные условия, необходимы профессионально подготовленные повара и технологи. Где их взять при сегодняшнем дефиците профессионалов? Например, в брянском профессиональном лицее № 39, который уже на протяжении пятидесяти лет готовит специалистов для работы в столовых, ресторанах, в торговой сети, в пищеблоках лечебно-профилактических учреждений.

Ежедневно труд бывших выпускников лицея оценивают десятки тысяч людей. Педагогический коллектив возглавляет директор высшей квалификационной категории Л.И. Непогода, член-корреспондент МАНЭБ (Международная академия наук, экологии и безопасности жизнедеятельности), кандидат педагогических наук. В рейтинге образовательных учреждений системы НПО Брянской области тридцать девятый лицей стабильно занимает лидирующую позицию. А с нового учебного года он будет переведен в более высокий статус — станет техникумом. Причем, обучение будет бесплатным.

Здесь организуют курсовую подготовку по повышению квалификации работников пищеблоков больниц и учреждениях социальной защиты. Данные группы проходят обучение по специально разработанным программам, и особое внимание уделяется как раз основным принципам организации питания в лечебных учреждениях. Практически все слушатели одновременно получают и углубленные практические умения по специализации лечебное питание. Это к сведению главных врачей. На учебу берут как выпускников школ, так и работников пищеблоков больниц и социальных учреждений. Как говорится, грех не воспользоваться возможностью и не поучиться грамотно кормить своих пациентов.

Владимир Михайлов


Комментарии

---