Профессионализм плюс духовность

29 декабря 2011

В Брянске по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта, при содействии администрации области прошли образовательные рождественские чтения.

Перед торжественным открытием рождественских чтений епископ Феофилакт совершил божественную литургию в соборном храме во имя Святителя Николая Брянского горно-никольского мужского монастыря.

Пленарное заседание состоялось 16 декабря в хрустальном зале администрации области. Владыка выразил благодарность представителям светской власти за доброе соработничество. В своем слове он подчеркнул важность совместной церковно-государственной деятельности в духовно-нравственном воспитании общества, молодежи, всесторонней поддержке материнства и детства, духовном окормлении вооруженных сил и правоохранительных органов.

Вице-губернатор А. И. Касацкий в своем обращении обратил внимание слушателей на основной вызов современности — духовно-нравственный упадок в обществе. Эта проблема, как он считает, должна решаться государственной властью совместно с православной церковью.

Епископ Феофилакт и вице-губернатор А. И. Касацкий возглавили церемонию награждения учителей архиерейскими грамотами за усердные труды в религиозном образовании и воспитании подрастающего поколения. Также были вручены награды победителям детского конкурса рисунка «Красота божьего мира».

17 декабря в зданиях епархиального управления и духовного училища продолжилась работа чтений. В работе секций по направлениям приняли участие священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов, представители светской власти, здравоохранения, образования, науки и культуры.

В текущем году активизировалась совместная работа брянской епархии и департамента здравоохранения по общему делу улучшению здоровья населения области. В одиннадцати больницах области открыты храмы, часовни или молитвенные комнаты. В настоящее время заканчивается строительство часовни на территории первой городской больницы, оборудуется часовня на территории первой областной больницы, домовый храм в клинико-диагностическом центре.

Нравственные проблемы в настоящее время приобретают особую остроту. Они, безусловно, должны рассматриваться и решаться с учетом конфессиональной принадлежности медицинских работников и населения, с учетом мнения Русской православной церкви. Не подлежит сомнению, что медицинская помощь не может быть полноценной, если самый высококвалифицированный врач и медицинская сестра не обладают высокими этическими и духовными качествами.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---