У раннего лечения больше шансов на успех

28 октября 2011

На сегодняшний день в Брянской области зарегистрирован 31191 больной, страдающий сахарным диабетом. Еще десять лет тому назад таких людей было в два раза меньше. Однако здесь идет речь о выявленных пациентах. Реально, считают медики, их в два раза больше. Распространение этого коварного заболевания приняло характер эпидемии всемирного масштаба.

Мобильный диабетцентр в НовозыбковеИзвестно, что шансов на успех лечения любой болезни больше, когда это лечение начато раньше. Так и с диабетом. Вот почему по инициативе департамента здравоохранения, при поддержке администрации области, ГУП «Брянскфармация», регионального отделения партии «Единая Россия» было решено в рамках социального проекта «Здоровье и милосердие» провести на Брянщине акцию «Профилактика диабета — основа здоровья нации». Для этого к нам из Москвы был приглашен мобильный диабетцентр, работу которого в России обеспечивает мировой лидер в области лечения сахарного диабета — фармацевтическая компания «Ново-Нордикс».

Врачи мобильного комплекса проводят скрининговое исследование уровня сахара в крови пациента. Эндокринологи здесь же оценивают эти данные и состояние человека, вырабатывают рекомендации, как ему вести себя дальше — обращаться ли в медицинское еждение, принимать ли препараты, корректировать ли свой рацион и образ жизни.

В первых числах октября мобильный диабетцентр работал в Новозыбкове. Затем в Дятькове и Брянске. Как рассказал координатор проекта, заместитель главного врача Брянского клинико-диагностического центра Владимир Володин, за это время столичными медиками обследовано без малого три тысячи человек. Повышенное содержание сахара выявлено почти у сотни пациентов.

Отдельным важным направлением работы врачей мобильного диабетцентра в нашей области стало обследование детей, страдающих сахарным диабетом, на уровень гликированного гемоглобина. Было обследовано 52 ребенка. Полученные данные позволят оптимизировать терапию диабета и уберечь детей от возможных осложнений заболевания.

По итогам работы в регионе мобильного диабетцентра в Брянском клинико-диагностическом центре состоялся круглый стол с участием ведущих эндокринологов.

Алексей Маслов

Категории:


Комментарии

---