Распределение не даст эффекта

27 октября 2011

Ведущие патологоанатомы Смоленской, Белгородской, Орловской и Брянской областей за круглым столом обсудили существующие на сегодня проблемы в этом направлении медицины, наметили планы будущего сотрудничества.

Оценивая ситуацию в нашей медицине, директор Брянского патологоанатомического института Владислав Трошин отметил, что нужно разобраться точно, к чему мы идем, потому что от этого зависит вся стратегия развития и способность адаптироваться к сегодняшним условиям. Основная концепция развития здравоохранения предусматривает переход от государственной медицины к рыночной, но сложно сразу перестроиться. В глубинке люди живут еще далеко не так благополучно в материальном плане, как, например, в столице, и, конечно, необходимо учитывать социальный аспект.

Рыночная медицина это, во-первых, разнообразие медицинских учреждений. Возможность выбора. Но каковы источники финансирования? На сегодняшний день основной источник — государственный заказ. Если раньше финансировали ЛПУ, то сейчас идет переход на финансирование больного, программ и стандартов. Создается конкурентная среда. Медики — производители медицинских услуг. Чтобы выжить, нужно соответствовать главным требованиям: услуги должны быть востребованы, а технологический уровень и качество должны быть на высоком уровне.

Какую модель выбрать? Патологоанатомические бюро, которые попали в казенные учреждения, в эпоху нестабильности свой «кусок хлеба» получают исправно. Но, учитывая опыт предыдущего этапа развития здравоохранения, можно предположить, что этот кусок в перспективе будет значительно урезан. У бюджетных и автономных учреждений есть возможность маневра своими финансами. В патологоанатомических отделениях, работающих при областных больницах, прекрасные врачи, но они работают на всю больницу: главному же врачу больницы выгоднее оснастить новейшим и дорогостоящим оборудованием хирургию или гинекологию, чтобы выжить, чем отдать эти деньги на развитие патологоанатомического отделения. А вот частные патологоанатомические бюро работают сами на себя. Как заработают, так и живут. Лишняя копейка, если она появляется, идет на развитие материального потенциала. Прогноз таков: патологоанатомические институты и бюро более жизнеспособны и востребованы сейчас и будут еще более востребованы в перспективе. Существующие в отделениях два — три врача просто не смогут справиться с теми задачами, которые диктует современное развитие медицины: гистохимия, например, уже идет на поток, а она требует и оборудования, и квалифицированных кадров. Перспектива, конечно, за централизацией, но разумной централизацией.

Надо использовать региональные особенности. В Смоленске есть федеральный центр травматологии, можно предложить им свои современные технологии, чтобы этот центр замкнулся на свое учреждение, а не ушел в Москву. И не только в Москву. Сегодня медицина так далеко шагнула вперед, что по электронной почте можно послать консультативный запрос и в Токио, и в Нью-Йорк и получить оттуда быстрый ответ.

Одно важное условия для осуществления любых хороших планов — наличие квалифицированных кадров, способных их реализовать. Нет врачей в районах — услуги перемещаются в областные центры. Из областных центров в Москву уезжают квалифицированные специалисты. Нужно бы вернуться к распределению выпускников хотя бы бюджетных отделений вузов — такие предложения прозвучали и на круглом столе. Но даст ли это результат? Многие считают, что нет, это устаревший подход. Распределение не даст эффекта. Нужно заинтересовывать специалистов ипотечными кредитами, субсидиями и другими заманчивыми предложениями, если вы хотите, чтобы люди к вам пошли. Но не только этим. Недавний опрос выпускников одного серьезного московского вуза показал, что на первом месте в запросах стоят все-таки, как это не удивительно, не деньги, а возможность реализовать себя. На втором месте — нормальный моральный климат в коллективе. И только на третьем месте оказалась зарплата. Причем, не «высокая», а «справедливая» — то есть соответствующая качеству и количеству вложенного труда.

Кстати, в структурах патологоанатомических служб возможностей реализовать себя как специалиста для врача предостаточно. Здесь есть и уникальные условия для преподавательской и научной работы.

Была остра кадровая проблема в Белгороде, но сейчас ее удалось частично решить. Молодые врачи быстро смогли влиться в коллектив патологоанатомического бюро, что сразу снизило нагрузки и позволило работать плодотворнее. Создали факультет, который готовит фельдшеров-лаборантов. Поэтому в перспективе, как надеются здесь, кадровый голод будет утолен. Отличительная особенность Брянского патологоанатомического института — молодые специалисты, они уже набрались опыта и, следовательно, смотреть в перспективу можно уверенно — есть кому работать сейчас и будет кому работать через некоторое время, когда действующие заслуженные специалисты уйдут на отдых.

Владимир Волков


Комментарии

---