Первое купание — праздник для всей семьи

16 октября 2011

Вы только что принесли ребенка из роддома и не знаете, что с ним делать? Эта проблема знакома многим молодым родителям, не имеющим поблизости более опытных старших родственников. А ведь новорожденный нуждается в особом уходе, от которого во многом зависит его здоровье!

Для того чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно, необходимо ежедневно проводить гигиенические процедуры, включающие в себя: умывание, купание, обработку пупочной ранки, чистку носика и другие. Вот некоторые важные советы по уходу за новорожденными детьми.

Комната новорожденного должна быть чистой и хорошо проветренной. В ней нужно проводить ежедневную влажную уборку, а на время проветривания ребенка нужно выносить в другую комнату. Место для кроватки должно быть в стороне от форточки и входной двери. Матрас и подушку для кроватки нужно выбирать плоские и достаточно жесткие.

Лучше иметь отдельный пеленальный столик, где будут сложены теплые и тонкие пеленки, распашонки, подгузники или памперсы. Но если такого столика нет, то можно приспособить любой стол, даже письменный, только покройте его специальной детской клеенкой, которую потом нужно будет тщательно обрабатывать.

Набор белья, который нужно иметь к выписке из роддома, должен состоять из восьми — двенадцати распашонок и ползунков, двадцати четырех тонких пеленок и стольких же подгузников (если вы не пользуетесь памперсами), двенадцати фланелевых пеленок, двух тонких одеял и одного теплого. Все белье перед тем, как надеть на ребенка, должно быть постирано (сушить его лучше на воздухе) и проглажено с двух сторон утюгом.

Утренний туалет новорожденного. Осторожно умываем личико теплой кипяченой водой или двухпроцентным водным раствором борной кислоты (одна чайная ложка без горки борной кислоты на стакан кипяченой воды). Затем этим же раствором аккуратно протираем ушные раковины (следите, чтобы жидкость не попала в наружный слуховой проход). Глазки лучше обрабатывать стерильными ватными шариками, смоченными в растворе фурациллина или перманганата калия (отдельно для каждого глаза), протирая их от наружного угла глаза к внутреннему. Раствор фурациллина лучше купить готовый в аптеке (1:5000), а марганцовку можно приготовить самим, разведя кристаллы водой до слегка розового цвета. Но здесь есть нюанс: сначала делают крепкий темно-красный раствор, а потом уже добавляют его в кипяченую воду, доводя до слегка розовой окраски. Обязательно следите за тем, чтобы в растворе не было кристаллов марганца!

Для очищения носовых ходов удобно пользоваться ватными жгутиками, смоченными вазелиновым маслом. Эту процедуру также проводят ежедневно, так как корочки, образовывающиеся в носике новорожденного, могут затруднять дыхание малыша. Жгутики вводят в носовой ход приблизительно на сантиметр — полтора и круговыми движениями очищают изнутри наружу.

Для стрижки ногтей рекомендуется пользоваться ножницами с закругленными концами, чтобы избежать травмирования малыша. Не забывайте, что ножницы нужно обязательно прокипятить или обработать спиртом! Ногти нужно стричь раз в два — три дня, так как они растут быстро, ребенок может сам себя поцарапать.

Уход за кожей новорожденного. Кожа новорожденного очень нежная и ранимая. При неправильном уходе она становится воротами для инфекций, что очень опасно. Купать ребенка нужно ежедневно, в кипяченой воде. При первом купании можно добавить в воду немного марганцовки (до розового цвета), а затем купать просто в воде. Также можно купать в отваре ромашки, чистотела или череды (но не более трех — четырех дней подряд). С мылом новорожденного нужно купать не чаще одного раза в неделю.

Первое купание малыша должно быть праздником для всей семьи! Родители должны быть в хорошем настроении и хорошо подготовлены. Только тогда их малыш полюбит купаться! Во время купания мать левой рукой поддерживает головку, чтобы вода не попала в ушки, а правой в течение одной — двух минут поливает ребенка водой. Купание с мылом завершается обливанием ребенка чистой кипяченой водой. После купания его накрывают чистой пеленкой и переносят на пеленальный столик. Здесь его насухо промокают пеленкой и перекладывают на другую, сухую, приготовленную заранее. Все кожные складочки (шейные, подмышечные, паховые) после купания смазывают детским кремом или маслом. Крем подбирается индивидуально: если вы видите, что после смазывания появилось раздражение на коже, то лучше его сменить. Не обязательно пользоваться дорогими импортными кремами или маслами, лучше всего подойдет обычный детский крем.

Уход за пупочной ранкой. Если пупочек новорожденного сухой, он не требует никакого лечения, нужно просто обеспечить его чистоту и сухость. Для удаления корочек воспользуйтесь перекисью водорода. Капните немного перекиси на пупочную ранку, затем осторожно удалите размокшие корочки и обработайте пупок раствором бриллиантовой зелени.

Но бывает так, что пупочек «мокнет», тогда его прижигают спиртом, а затем обрабатывают раствором бриллиантовой зелени. Если же вы заметили, что из пупочной ранки выделяется гной, то нужно обязательно показаться врачу!

Подмывание. Девочек необходимо подмывать с водой по направлению от живота к спине, во избежание попадания микробов из прямой кишки. Для мальчиков порядок подмывания не имеет особого значения (но у них при подмывании не стоит сдвигать крайнюю плоть).

Случается и такое, что малыш рождается раньше срока. Самый сложный период он провел в роддоме или больнице, но теперь вы наконец-то дома. Трудности впереди будут, но уже к двум — трем годам ваш ребенок ничем не будет отличаться от сверстников (как правило, если он родился более двух килограммов).

Какие же трудности могут ждать вас и как их преодолеть?

Прежде всего, у вашего малыша будут незрелыми процессы терморегуляции. Конечно, вас выпишут из роддома домой, когда организм малыша сможет «держать» температуру стабильно. Но если в квартире будет прохладно, то все силы ребенка уйдут на согревание тела, а если будет слишком жарко — на отдачу тепла. Поддерживайте температуру в комнате на уровне двадцати двух — двадцати четырех градусов. Если ночью регулировать температуру сложно, то на расстоянии пятнадцати — двадцати сантиметров от ножек и по бокам положите хорошо завернутые в теплые пеленки (во избежание ожога!) грелки с водой. Температура воды в грелках — не выше семидесяти градусов.

При перегревании ребенок начинает беспокоиться, личико его краснеет, температура тела повышается до тридцати семи — тридцати восьми градусов. Снизить температуру необходимо срочно! Для этого откиньте одеяло, уберите грелки, снимите всю одежду (кроме носочков).

Проветривать комнату недоношенного ребенка необходимо не менее трех раз в сутки зимой и не менее шести раз летом (конечно же, в отсутствии ребенка).

Вторая проблема недоношенных деток — это незрелость желудочно-кишечного тракта. Плохой аппетит, вялое сосание, срыгивания, кишечные колики, поносы, запоры… К трем месяцам состояние пищеварительного тракта стабилизируется, и эти проблемы уйдут. Оптимальный вариант вскармливания — грудное (даже в роддоме или больнице врачи будут стараться поддержать лактацию у мамы и подкармливать недоношенного ребенка сцеженным молоком через зонд). В молоке матери содержатся вещества, которые нужны малышу для ускорения развития. Кроме того, такое молоко улучшает состояние пищеварительной системы ребенка.

Помните, что недоношенным детям нельзя проводить интенсивный массаж живота, делать очистительные клизмы, использовать газоотводную трубку без назначения врача.

Во избежание срыгиваний кормите недоношенного ребенка малыми порциями и часто, откажитесь от кормления по часам — не допускайте, чтобы ребенок проголодался, иначе он начнет сосать жадно, заглотит воздух и неизбежно срыгнет. После кормления держите ребенка вертикально не менее двадцати минут.

Неврологические патологии. Недоношенный ребенок обычно плохо спит, наблюдается повышенная возбудимость, трудности с засыпанием, поверхностный сон, судороги, сниженные рефлексы, нарушения мышечного тонуса. Поэтому невролог осматривает таких детей раз в месяц и назначает необходимые лекарства.

Хороший эффект дают массаж и физические упражнения, которые отличаются от таковых для детей, родившихся в срок. Первые сеансы массажа — поглаживания и растирания. Приемы массажа подбираются неврологом, а проводить его нужно дома, предварительно научившись у медсестры. Упражнения же можно начинать только после достижения ребенком трех месяцев и нормализации других функций организма. Начинают с выкладывания ребенка на животик, а к семи — восьми месяцам удерживают в положении сидя или стоя на носочках.

Прогулки недоношенным детям разрешаются с двух месяцев или по достижении ими веса двух с половиной килограммов, при температуре зимой не ниже десяти градусов и в безветренную погоду, летом — не выше тридцати градусов и в тени деревьев. Первая прогулка с новорожденным должна быть не более пятнадцати минут, через две — три недели время прогулки доводится до полутора часов.

Валентина Петушкина,
врач-неонатолог
Брянской областной детской больницы

Категории:


Комментарии

---