Аллея первоклассников

30 сентября 2011

Свежепосаженные аллеи первоклассников украсили город Дятьково в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Таким знаковым мероприятием отметили праздник дятьковские школьники.

Дятьково — край партизанской славы. Мы хорошо знаем, что в Брянске есть Советский район — центральный район города, но вот в годы войны — Великой Отечественной — на территории, оккупированной фашистами, здесь, в самом Дятькове, в 1942 году тоже существовал Советский район, и отлично вооруженные и хорошо обученные, на то время самые оснащенные, немецкие войска долгое время ничего не могли с ним поделать. Здесь, в тылу врага, функционировала в полном объеме советская власть. Героический подвиг всего населения. О нем хорошо помнят ветераны, все жители города. О нем нельзя забыть. Поэтому и приурочена эта акция была к большому празднику, а честь посадить свои деревца на аллеях оказана самым маленьким школьникам — первоклашкам.

Они пришли вместе с мамами и папами и со своим «оружием» — штыковыми лопатами. Для ребят это пока просто очень интересная игра, когда они вместе со всеми впервые участвуют в важном деле — украшают свой город. И только, когда они вместе со своими деревцами подрастут, им станет понятен глубинный смысл того действа, которое они совершили в самые свои первые школьные дни.

Во всех школах Дятькова и Дятьковского района прошла акция закладки аллей первоклассников. инициатор депутат областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов принял участие в этом патриотическом мероприятии вместе с учениками школы № 2. И это понятно: сам Михаил Михайлович — выпускник этой школы, и не теряет с ней связь.

Конечно, помочь первоклашкам управиться с нелегким делом пришли и старшеклассники, а папы и мамы подробно объяснили им важность задачи. И для ребят это не стало каким-то «дежурным», отчетным мероприятием — это стало событием, к которому они хорошо подготовились и ждали его с нетерпением.

Они внимательно выслушали своего директора Татьяну Владимировну Шилину, подчеркнувшую, что это совпадение акции с датой 17 сентября не случайно — это как бы связующее звено между прошлым, настоящим и будущим. «Деревце, посаженное вами сегодня, — сказала она, — это память о тех, кто погиб, защищая наш край, освобождая его от захватчиков. Вы, ребята, закончите школу, пойдёте учиться дальше, вполне возможно, уедете из нашего родного города… но останется деревце, посаженное вашими руками… И вы будете помнить об этом всегда. И помнить об этом будут все жители Дятькова, а, значит, будет жива память о героическом прошлом нашего города».

А что делать потом? А потом — подсказал ребятам Михаил Иванов — за деревьями нужно ухаживать: «Может быть, на уроках труда вы смастерите скворечники, и птицы будут помогать вам оберегать деревья от вредителей. А весной вместе с родителями не забудете побелить свои деревца — представляете, как будет нарядно выглядеть ваша аллея…»

Второй школе выпала честь разбить аллею рядом с храмом Неопалимая Купина. Благословил на доброе дело первоклассников отец Владимир. «Этот храм, сказал он, — создан в память о тех погибших героях, которые отдали жизни на полях сражений… И эти деревья будут напоминать всем об их мужестве и самоотверженности».

«Раз, два, три, четыре, пять — дерево идем сажать!..» И все дружно устремились к своим лункам…

А всё-таки будут ли помнить? — может закрасться сомнение. Лично я никогда не забывал, что моя горсть земли есть в Кургане Бессмертия.

Владимир Волков


Комментарии

---