Точка на карте: Вышков

30 мая 2011

В начале года был разработан долгосрочный региональный социальный проект «Здоровье и милосердие». Впервые в самые отдаленные районы области решено ежемесячно направлять специальный автопоезд, в состав которого входят специалисты социальных служб и бригада медиков, оснащенная специальным передвижным диагностическим оборудованием.

Врачи медицинской бригады проекта— Это не скоротечная кампания, а серьезная и долговременная работа, направленная на удовлетворение потребностей жителей сельской глубинки в решении их самых насущных проблем, — говорит о целях и задачах проекта директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко. — Во всяком случае, и в следующем, 2012 году, мы планируем продолжать эту работу в районах.

В апреле проект стартовал в Новозыбковском районе. В его селах в составе автопоезда работали специалисты управлений пенсионного фонда и социальной защиты, представители районного центра занятости. Медицинская бригада включала в себя передвижную маммографическую установку Брянского клинико-диагностического центра, передвижной флюорографический кабинет областного противотуберкулезного диспансера. В районе работали врачи эндокринологи клинико-диагностического центра, офтальмолог областной больницы № 1, гинеколог Новозыбковской ЦРБ. Также были привлечены местные лаборанты и специалисты. На приеме побывали более двух тысяч жителей сел этого района. Как оказалось, многим из них требуется то или иное лечение и наблюдение специалистов.

Кровь на сахарСледующим районом, куда отправился автопоезд, стал Злынковский. С 10 апреля базой для работы специалистов социальных служб района и брянских медиков стала Вышковская участковая больница. За первую неделю обследована щитовидная железа у 412 жителей поселка Вышков, деревень Добродеевка, Барановка, Серовка, Петрятинка, сел Денисковичи, Лысня, Кожановка. 55 человек направлено на пункционное исследование для уточнения диагноза.

Каждый пятый из осмотренных офтальмологом житель района нуждается в лечении заболеваний глаз. А девятнадцати показано оперативное лечение. С полной нагрузкой работали передвижные маммограф и флюорограф. В первую неделю здесь на обследованиях побывало 300 человек. Двадцать четыре женщины, в результате, будут приняты маммологом Брянского клинико-диагностического центра с целью определения необходимости лечения заболеваний молочных желез.

Главный врач Брянского клинико-диагностического центра, заслуженный врач России Александр Силенок считает, что работа по данному проекту должна и может совершенствоваться.

— В частности, — сказал Александр Васильевич, — мы прислушались к пожеланиям руководителей Злынковского района о необходимости привлечения  работе в составе поезда кардиолога, так как в местной ЦРБ такого специалиста нет. Отныне будем учитывать ситуацию с узкими специалистами в районах и вносить коррективы в состав медицинской бригады автопоезда.

Следующим пунктом назначения автопоезда будет Красногорский район.

Владимир Беляев

Категории:


Комментарии

---