«Наша служба и опасна и трудна…»

15 апреля 2011

…Это слова из известной киношной песни про милиционеров, теперь благополучно переквалифицировавшихся в полицейских. Конечно, у них работа — не сахар. Но такие же «геройские» строки вполне подходят и к работникам нашей скорой помощи, у которых приключений не меньше…

Фельдшер выездной линейной бригады Е. А. ПрокошинаКстати, медикам скорой помощи очень часто приходится, в свою очередь, обращаться за помощью как раз к милиционерам, то есть к полицейским. И не только. Бывает, требуется помощь психиатров, а иногда в дело вступает и целая психбригада.

— Стандартная ситуация: врача вызывают к «мужчине, которому плохо», — рассказывает заведующая второй подстанцией скорой помощи Ирина Владиславовна Болтышева. — Приезжаем, а там «белочка» — белая горячка. Причем, это сегодня наблюдается как у представителей сильного, так и слабого полов — пьют без меры. Случалось, наших медиков встречали со свечами — целый обряд приходилось пройти, прежде чем можно было добраться до больного. А частенько и с угрозами прямо с порога: «Ну, сейчас я тебя убью!» Иногда хрупким фельдшерам приходилось самим быстренько спасаться от буйных родственников или даже пациентов.

Заведующая подстанцией И. В. БолтышеваПугаются медики не только пациентов, но и их домашних питомцев. Зачастую врача в квартире встречает огромная лающая собака, а хозяева вежливо советуют «проходить и не бояться». Ну, да: они-то привыкли к своему монстру, а у врача от оскаленных зубов «доброго» Рекса коленки трясутся — мало ли что у четвероногого друга на его собачьем уме. В итоге возникают конфликты. Кто-то пока еще храбрый, но уже однажды покусанный медработник ни за что не согласится войти в квартиру, пока хозяева не уберут пса.

Между прочим, не только собаки бывают кусачими от своей жизни собачьей. Бывало, что и тихие, мирные кошечки во время обследований и врачебных манипуляции кидались на докторов. То ли хозяина обороняли от «делавшего больно» врача, то ли просто инструмент в руках привлекал внимание и возбуждал охотничий инстинкт… Опытные фельдшеры и врачи всегда изгоняют «лишних» из помещения. Особенно хвостатых.

Еще одна примета времени. Грубость. Ругаются матом, как сапожники, и бабушки с дедушками, и молодёжь. Не хватает элементарной вежливости, чтобы предложить врачу стул, предложить раздеться, руки помыть… В ночное время не удосуживаются даже встретить «скорую» у подъезда и дверь открыть. Многие забывают дать свой номер телефона, чтобы в случае долгих поисков адреса больного можно было связаться, ведь бывают двойные названия улиц, двойные номера домов, и приходится медикам иногда очень долго разыскивать больного.

Современная аппаратураИрина Владиславовна вспомнила еще один из ряда вон выходящий случай, когда мама вызвала «скорую» к своему «остро заболевшему воспалением» сыну, которому, как выяснилось, на самом деле просто нужна была женщина. Ну, очень захотелось пьяному страдальцу. А на вызов отправилась как раз фельдшер — девушка. Не успела она зайти в комнату к пациенту, как «умная» мамаша закрыла за ней дверь на замок, и девушка осталась один на один с нетрезвым детиной, несшим при этом еще и нецензурную брань. Фельдшер испугалась, но сначала виду не подала и стала с ним спокойно разговаривать, психологически воздействовать, предлагая его осмотреть и в случае необходимости оказать помощь. А когда опасность, как говорится, подкралась совсем близко, она стала, спасаясь, колотить в закрытую дверь. Ели вырвалась из лап похотливого негодяя.

На второй подстанции работают 120 человек: врачи, фельдшера, санитарки и водители. Они составляют восемь круглосуточных бригад. Подстанция охватывает население самого большого в городе Бежицкого района. Пациенты, в основном, сердечные — страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Смертность от них у нас в области, да и по всей России сегодня самая высокая. К таким пациентам всегда спешат на предельной скорости. Много травм, различные переломы, грипп, ОРВИ… Работа на «скорой» тяжелая и сложная, но текучки кадров нет — никто не сорвался в столицу на заработки, любят свою работу, любят свой коллектив, да и общение с людьми ведь не всегда доставляет только проблемы, чаще это радость от того, что пациенту стало легче, что удалось спасти кому-то жизнь.

Ольга Комкова


Комментарии

---