Нелеченый простатит может стать необратимым

15 апреля 2011

Простатит — наиболее частое заболевание половых органов мужчин в возрасте от двадцати до сорока пяти лет, но нередко оно проявляется и в пожилом возрасте при развитии аденомы предстательной железы, прогрессировании застойных явлений в органах малого таза.

Эдуард ШевченкоПростатит подразделяют на инфекционный и застойный. Инфекционный простатит вызывается бактериями, вирусами, микоплазмами, хламидиями, трихомонадами, грибами. Часто он сочетается с уретритом, везикулитом, в пожилом возрасте с аденомой предстательной железы. Застойный простатит развивается в любом возрасте при недостаточной сексуальной активности. Например, у моряков дальнего плавания, полярников, монахов — у всех, кто долгое время вынужден воздерживаться от секса. Вреден также сидячий образ жизни, привычка к избыточному теплу (к сауне, например), переохлаждение, запоры, употребление алкоголя и курение. Эти факторы приводят к снижению иммунитета, нарушениям кровообращения в органах малого таза и гормональным изменениям. И банальная инфекция, попадая в застоявшуюся сперму, способна вызвать заболевание.

Первые признаки болезни несколько стерты, это называют латентной фазой. Эпизодически чувствуется дискомфорт в области промежности, яичек, головки полового члена. И еще наблюдается так называемый симптом «последней капли» — когда сразу же после мочеиспускания больной присаживается на стул и замечает непроизвольное выделение капельки мочи. Срок течения латентного периода у всех разный и может длиться от одной недели до нескольких месяцев. При длительном течении простатита нарушается копулятивная и репродуктивная функции организма. Появление сексуальных нарушений способствует развитию неврозов, затрудняющих и увеличивающих сроки его лечения.

Острая фаза простатита проявляется резкой тянущей болью внизу живота, болью в половых органах. Характерно болезненное мочеиспускание или его задержка, нарушение потенции: либо ускоренное семяизвержение, либо невозможность эякуляции вообще.

Острый простатит в зависимости от степени вовлечения в процесс ткани железы имеет разные формы. При катаральной форме поражается часть её выводных протоков, что сопровождается ощущением тяжести в промежности, незначительной дизурией, изменениями секрета простаты. Через десять — двенадцать дней наступает выздоровление или переход простатита в фолликулярную форму, при которой воспалительным изменениям подвергаются отдельные дольки железы. Клинические проявления усиливаются, возникает боль в промежности, повышается температура тела, выражена дизурия. Возможен переход заболевания в паренхиматозную или диффузную форму, когда в процесс вовлечены все дольки и промежуточная ткань. Общее состояние резко ухудшается, отмечается высокая температура, острые боли в промежности, частичная или полная задержка мочи. Острый простатит может осложниться образованием абсцесса предстательной железы с последующим распространением гнойного процесса на другие органы малого таза. Лечение острых простатитов проводится в специализированном лечебном учреждении.

В некоторых случаях возможно развитие хронического простатита. Хронический простатит может быть инфекционным и неинфекционным. Клиническая картина хронического простатита мозаична: от бессимптомного течения до выделения отдельных синдромов (болевого, сексуального, дизурического), которые могут проявляться одновременно, но в разной степени. К редким формам относятся гранулематозный, калькулёзный (камни предстательной железы) простатиты и склероз предстательной железы. Гранулематозный простатит возникает при туберкулёзе, сифилисе, грибковых и паразитарных заболеваниях; эозинофильные инфильтраты в предстательной железе иногда обнаруживаются у больных бронхиальной астмой.

Сексуальная функция изменяется в разной степени, фертильность сперматозоидов обычно нарушена, эякуляция чаще ускорена. При склерозе простаты нормальная ткань замещается фиброзной, что ведёт к уменьшению и уплотнению органа, нарушению его функции; возникает хроническая задержка мочи, требующая хирургического лечения, снижается либидо, постепенно угасает потенция.

Диагностика как острого, так и хронического простатита редко представляет для врача-уролога сложности. В первую очередь, после расспроса и общего осмотра, доктор проводит пальцевое ректальное исследование предстательной железы и взятие секрета простаты. Это неприятная, а при выраженном воспалительном процессе и достаточно болезненная, но, к сожалению, совершенно необходимая и незаменимая процедура.

К другому диагностическому мероприятию при простатите относится трансректальное звуковое исследование.

Перед началом лечения необходимо сделать в лаборатории посев мочи и секрета предстательной железы с определением чувствительности флоры к различным антибактериальным препаратам. Без этого лечение не будет эффективным и приведет не к избавлению от заболевания, а к его переходу в новую, более тяжелую форму.

Современная медицина до сих пор не может решить проблему окончательного излечения от простатита. Обычно удается довести заболевание до ремиссионной стадии — отсутствия симптомов на два — три года. После чего лечение повторяется. В основе лечения простатитов лежит определение микрофлоры и соответствующая антибактериальная терапия, массаж предстательной железы, физиотерапия, иммунокоррегирующая терапия и другие процедуры. Обязательными компонентами лечения являются расширенный двигательный режим, отказ от алкоголя и курения, нормализация функции кишечника (устранение запоров). 

Нелеченый простатит обычно приводит к перерождению железы, при котором простатические железки и гладкие мышцы замещаются соединительной тканью, а перечисленные нарушения становятся необратимыми.

Эдуард Шевченко,
врач уролог-андролог
Брянского областного центра планирования семьи и репродукции

Категории:


Комментарии

  1. Предстательная железа не является половым органом,следовательно на снижение либидо и потенцию прямого влияния оказывать не может,как указано в статье,а в репродуктивной функции-безусловно Извините за ремарку

    — Яков · 19 02 2013 - 06:50 · #

---