Восточные танцы научат вас любить свое тело

27 февраля 2011

От проблем со здоровьем можно избавиться и без медикаментозного лечения. Например, с помощью танцев. Элла Ларина занимается восточными танцами уже два года, есть опыт, которым она и делится с нашими читателями.

Элла ЛаринаКонечно, одно занятие в неделю не спасет вас от всех болезней. Для поддержания здоровья нужно заниматься регулярно и правильно, тогда положительный эффект не заставит себя ждать.

Что это дает? Во время занятий танцами увеличивается циркуляция крови в области живота и таза — это благотворно влияет на все внутренние органы. Улучшается функционирование придатков, выходят шлаки из организма, стимулируется работа кишечника, то есть, улучшается обмен веществ, что непременно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Через полгода — год занятий женщины избавляются от менструальных болей, из-за которых многие сидят на обезболивающих таблетках.

Танец живота активно развивает координацию движений, вестибулярный аппарат, оказывает благоприятное воздействие на связки, сердечно-сосудистую систему. А еще это — прекрасная профилактика гипертонии и шейного остеохондроза.

Восточные танцы требуют ровного ритмичного дыхания, что позволяет снизить уровень стресса. Ведь ритмичное дыхание воздействует на центры удовольствия и происходит выброс эндорфинов, улучшающих настроение. Особенность этих танцев в том, что исполняются они в расслабленном состоянии, без резких движений и силовой нагрузки, что исключает травмы позвоночника. Благодаря этому спина обретает гибкость, формируется красивая осанка. Уже через несколько занятий женщины «выпрямляются», раскрываются, перестают сутулиться. Уменьшаются боли в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. Проходят постоянные головные боли, вызванные зажимами в шейном отделе.

Через два — три месяца занятий и у молодых девушек, и у взрослых женщин укрепляются суставы, значительно развивается их гибкость. С помощью этих танцев многие навсегда избавляются от артритов.

Движения рук и плечевого пояса в танце также укрепляют грудные мышцы и межреберную мускулатуру, что помогает надолго сохранить прекрасную форму груди.

Танец живота — это физическая нагрузка на те группы мышц, которые не задействованы в нашей повседневной жизни, но необходимы женщине для ее основной функции — вынашивания и рождения здорового ребенка. Для женщин, у которых еще нет детей, эти танцы — прекрасная подготовка к родам. Восточные танцы подходят даже беременным женщинам, но только с разрешения врача. При этом на занятиях рекомендуется прикладывать в два раза меньше усилий, чем до беременности. Если нет никаких патологий, то заниматься можно до пятого — шестого месяца. Восточные танцы тренируют глубокие мышцы брюшного пресса и малого таза, которые работают при родах.

Эти танцы дают великолепную тренировку венам ног, что является хорошей профилактикой варикозного расширения вен.

Какие же изменения заметила лично я, занимаясь восточными танцами? Во-первых, всего через пару месяцев регулярных занятий (хожу на танцы не реже двух раз в неделю) окружающие начали говорить, что у меня изменилась походка, стала более мягкой и женственной. То есть, эти танц способны менять еще и походку! Во-вторых, от постоянного сидения за компьютером у меня часто болела спина. Всего через три месяца занятий танцами проблемы со спиной полностью исчезли. В-третьих, через полгода занятий я заметила, что кожа на моих бедрах стала более упругой, а ягодицы заметно подтянулись. Живот приобрел вертикальный рельеф и стал красивее и женственнее. Но, главное, по мере освоения элементов восточных танцев во многом изменилось мое самоощущение, исчезли некоторые комплексы. Движения этих танцев настолько индивидуальны, что с их помощью можно подробно изучать особенности собственной пластики, учиться любить свое тело и совершенствовать его.

Категории:


Комментарии

---