И слух прорежется моментально…

13 августа 2010

5 августа около 11 часов 15 минут на пересечении улиц 22-го Съезда КПСС и 3-го Интернационала в Бежицком районе города Брянска водитель автомашины ВАЗ-21099, двигаясь по улице 22-го Съезда КПСС, допустил столкновение с автомашиной «скорой помощи», которая шла с включенными специальными сигналами по улице 3-го Интернационала…

От удара машину скорой помощи выбросило на обочину, после чего она врезалась в дерево и загорелась. В результате ДТП четверо пассажиров скорой помощи с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в городскую больницу № 1, впоследствии один из них скончался.

Не пропустил «скорую»!!! Жара — мозги поплыли? Но разве это единичный случай? Норма жизни: машины скорой помощи по нашим забитым пробками брянским улицам всегда пробираются с большим трудом. Сколько раз приходилось быть свидетелем таких живописных картин: маячок посылает яркие сигналы, сирена воет на километр окрест, а уверенный в своих силах недоумок за рулем прет по крайней левой полосе, ни на кого не обращая внимания. У юноши папкин джип круче некуда, какая там «скорая» — он теперь главный на дороге. О том, что там, в машине с красным крестом, человек находится часто на грани, и что для него любое промедление смерти подобно, в голове у нагло не уступающего дорогу обладателя «арабского скакуна» даже не зарождается мысли. Хотя, надо сказать, что и у обладателей коней попроще тоже с правилами проблемы: те, кто на «копейках», даже наглее. Присмотритесь: кто на «зебре» чаще не пропускает пешехода? Как раз они родимые — «жигулевцы». Вот и в данном конкретном случае наглее некуда действовал водитель автомашины ВАЗ-21099.

Почему они такие шустрые? Да потому что безнаказанные. «Да плювать я хотел на эти правила… — геройски заявил водитель маршрутки, не пропустивший пешехода, в ответ на замечание сидевшей рядом с ним на переднем сиденье пассажирки, — мне гроши зарабатывать нада…» Она ему про штраф, а он смеется: «Да ты или с Луны свалилась, милая… Пока миллицанеры будут брать взятки, никакие правила нам не нужны…» А брать, уточнил маршрутчик, будут еще долго — лет, по его прогнозам, сто пятьдесят. И дальше разговор плавно перешел — разумеется — на коррупцию и закончился мирным соглашением о том, что «в нашей стране» она, действительно, непобедимая, и чем больше пустых разговоров о борьбе с ней, тем она махровее.

Но это глобально. А тут конкретно: как вразумить неразумного, не замечающего спецмашину? Ну, не бить же его жезлом по голове, в которой у него несознательные мозги? Хотя, как мы знаем, бывают при обоюдных разборках участников движения иногда и такие исключительные случаи со смертельным исходом. Конечно, «в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, госавтоинспекцией регулярно проводятся целевые профилактические мероприятия по выявлению фактов непредоставления преимущества в движении транспортным средствам с нанесёнными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и подающим специальные звуковые сигналы» и с начала этого года уже проведено более 170 таких мероприятий, по результатам которых к административной ответственности привлечено 115 водителей. Но не та, видимо, ответственность: за этот вид правонарушения предусмотрен штраф в размере… — не пугайтесь: — аж 300 рублей! Правда, могут и посадить по решению суда. Кто-нибудь о таких решениях что-нибудь слышал? Напишите, мы опубликуем.

Мне кажется, что у любого водителя машины скорой помощи возникает резонный вопрос: а почему вместо трехсот смешных рублей не оштрафовать хотя бы на пять тысяч? Или на десять? И слух бы прорезался моментально, и зрение бы у всех резко обострились — как раз настолько, чтобы услышать сирену и разглядеть мигалку.

Виктор Вовк


Комментарии

---